1. TOP
  2. 高校野球
  3. 2018選抜高校野球のベスト8を予想!組み合わせから有力校を!

2018選抜高校野球のベスト8を予想!組み合わせから有力校を!

 2018/03/17 高校野球   10,597 Views

2018年の選抜高校野球ですが、いよいよ組み合わせが決まりました!

選抜は決勝戦までの組み合わせがこのくじ引きで決まるということもありますので、ある程度予想はしやすいのですが、今大会は記念大会で少し参加校数が多いです。

この組み合わせが決まった後の野球ファンの楽しみといえば何と言ってもベスト8の予想かと思います。

各ブロックを分けて考えてみて当面のベスト8を予想してみたいと思います!

夏の甲子園の予想はこちらです。

2018全国高校野球選手権夏の甲子園ベスト8を予想!組み合わせと注目の好カードは?

Aブロック・Bブロック

Aブロック

聖光学院 3対12 東海大相模

静岡 7対0 駒大苫小牧

聖光学院が東筑高校に勝ち、上記4校の中から1校が勝ち残りとなりますね!

静岡・駒大苫小牧・聖光学院と各地区大会の優勝校が3校も入ったブロックとなりましたね!

また神奈川の有力校である東海大相模もいるからかなり厳しいというか面白いブロックになったかと。

東北チャンピオンの聖光学院が最も力があると思われますが、ここを勝ち抜くだけでもかなり厳しいブロックに入ったかと。

ただ本気で頂点を狙えると斎藤監督も言っており、3勝する必要がありますがここは聖光学院が勝ち抜けそうな気がします。

聖光学院と東海大相模の対決は2回戦で最大の注目のカードになりますね。

◎聖光学院

◯静岡

▲東海大相模

Bブロック

日本航空石川 10対0 膳所

明徳義塾 7対5 中央学院

このブロックも相当厳しいブロックですよね〜

この4校の中で3校が地区大会優勝校(日本航空石川・明徳義塾・中央学院)です。

ただ中でもやはり明徳義塾は明治神宮大会のチャンピオンでもありますし、力は頭一つ抜けているかも?

明徳対中央学院は明治神宮大会でも対戦がありますので、中央学院としてはなんとか次はリベンジしたいとことでしょうけど、今年の明徳はかなり強そうな感じがあります。

ただダークホース的な存在になるのではないか?と管理人が考えているのが日本航空石川ですね。

明治神宮大会ではかなりの強力打線だったので、今大会でもその打力が発揮できるとなるとかなり面白い存在になると思います!

膳所高校は滋賀県の超進学高校ですが、応援団がすごい来そうな感じもしますね!

相手は強いと思いますが悔いのないプレーを!

◎明徳義塾

◯日本航空石川

▲中央学院

Cブロック・Dブロック

Cブロック

国学院栃木 9対5 延岡学園

富山商 2対4 智辯和歌山

Aブロック・Bブロックと比べると地区大会優勝校がいないので、少し楽な感じのブロックですね。

ただ英明は四国大会の決勝戦で明徳義塾と2対1の接戦を演じております。

でも国学院栃木に敗れてしまいました。

また智辯和歌山は近畿大会の決勝戦で大阪桐蔭を苦しめました。

ここでは監督の経験も考えると智辯和歌山が少しリードしてるように思えます。

◎智辯和歌山

◯英明

▲延岡学園

Dブロック

智弁学園 5対3 日大山形

下関国際 1対3 創成館

このブロックには明治神宮大会で準優勝した創成館が入ったブロックとなっています。

もちろん選抜で優勝経験のある智弁学園も当然有力だとは思いますが、大阪桐蔭に勝利した実力は本物だとみます。

このブロックの本命はやはり創成館高校になるでしょうね。

◎創成館

◯智弁学園

▲日大山形

 Eブロック・Fブロック

Eブロック

明秀学園日立 10対1 高知

大阪桐蔭 14対2 伊万里

優勝候補筆頭の大阪桐蔭がここのブロックに入りました!

過去2校しか成し遂げたことのない春連覇に挑みますね!

毎回出場する度に厳しいブロックに入っている印象の大阪桐蔭ですが、藤原くんの怪我のことも考えるといいブロックに入ったのではないでしょうか。

藤原恭大はドラフト1位候補で阪神が指名!?イケメンで彼女はいる?出身中学や兄は?

関東大会で準優勝だった明秀学園日立も最近はかなり力をつけて来ている印象があります。好ゲームを期待したいですね!

◎大阪桐蔭

◯明秀学園日立

▲高知

Fブロック

花巻東 5対3 東邦

彦根東 4対3 慶応

ここのブロックもなかなか興味深い対決となりました。

花巻東は最近ではすっかり強豪校の仲間入りを果たしていますね。

対する東邦高校ですが、東海大会では準優勝でした。

「春の東邦」と言われるほど、春に強い学校ですがいい試合になりそうですね。

彦根東と慶応の対決は応援対決とも言われています。

◎東邦

◯慶応

▲花巻東

Gブロック・Hブロック

Gブロック

日大三 0対8 三重

乙訓 7対2 おかやま山陽

中国チャンピオンのおかやま山陽のいるブロックですが、初戦は強敵だと思われる乙訓高校ですね。

東京チャンピオンの日大三も強いとは思いますが、ここはダークホース的な乙訓が勝ち残ると予想します!

◎乙訓

◯日大三

▲おかやま山陽

Hブロック

松山聖陵 5対8 近江

星稜 11対2 富島

最後のブロックですが、ここはなかなか予想が難しい!

近江と星稜の対戦になりそうだとは思いますが、意外と富島も力がありますし。

ここは近江高校を推しておきたいと思います!

◎近江

◯星稜

▲富島

まとめ

AブロックからHブロックの予想は以下の通りとなり準々決勝はこのような対戦になる予想となりました!

第一試合

聖光学院  対 明徳義塾

▲東海大相模 対 〇日本航空石川

第二試合

◎智辯和歌山 対 ◎創成館

第三試合

◎大阪桐蔭 対  東邦

第四試合

◎乙訓 対 ◎近江

以上の予想になりましたが、ちょっと近畿勢が残りすぎている気がしますね(笑)

今大会からタイブレークも採用されていますので、そこも注目の一つだと思います!

あくまでも予想ですので、そのあたりはご勘弁を(笑)

でも当たるも八卦当たらぬも八卦ですので、いい試合を期待したいと思います!

そしてベスト8も出揃ってきました。こちらで準々決勝の予想をしていますので、見て行ってくださいね!

2018選抜高校野球準々決勝の予想は?ベスト4にはどこが進む?

この記事のタイトルとURLをコピーする

\ SNSでシェアしよう! /

阪神とMLBと高校野球の注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

阪神とMLBと高校野球の人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

関連記事

  • U-18野球ワールドカップは優勝できるのか?順位決定方法は?

  • 2018年夏の甲子園100回大会の日程は?開幕日と決勝戦や大会の注目選手は?

  • 2018高校野球秋季近畿大会の日程と組み合わせと出場校は?選抜確実はベスト4!

  • 2018選抜は智弁対決は幻に!2002年夏の甲子園以来ならず!

  • 2017夏の甲子園準々決勝組み合わせ決定!ベスト4を予想する!

  • 夏の甲子園11日目予想!下関国際対創志学園・興南対木更津総合・日大三対奈良大付・龍谷大平安対八戸学院光星!